Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Стихи лужских поэтов

Библиотека Лужского института (филиала) продолжает знакомить вас с творчеством поэтов земли лужской.

Иван Павлович Антонов (1912 – 1991) – один из самых известных поэтов лужской земли. Он оставил нам богатое творческое наследие, в котором воспевает и красоту родного края, и годы Великой Отечественной войны, и мирную послевоенную жизнь.

Иван Павлович Антонов родился 3 марта 1912 года в Череповце. Детские годы провел в деревне Лопанец Городецкой волости Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии. Рано остался без отца, погибшего в годы Первой мировой войны. Сын батраков, с ранних лет он познал нужду и горе, ему знакома была тяжелая доля пахаря. После Октябрьской революции получил начальное образование и окончил Лужский педагогический техникум, затем работал в Елеменской сельской школе преподавателем русского языка и литературы. Участвовал в советско-финской («Зимней») войне, а с началом Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем. В 1941-1942 годах сражался в составе 281-й стрелковой дивизии на подступах к Ленинграду, стал разведчиком. В ходе тяжелых боёв И.П. Антонов был несколько раз ранен, после наиболее тяжелого ранения долго лечился в госпитале. В 1944 году вернулся в родные края, учил детей в Шильцевской сельской школе. Затем вместе с семьей проживал в поселке Ретюнь.

Писать стихи Иван Антонов начал еще до войны. Он стал постоянным автором «Крестьянской правды» (так называлась тогда лужская районная газета), в которой печатались его статьи очерки и фельетоны. В 1960-х вышли первый его поэтический сборник «Рассвет» и несколько книг для детей. Стихотворения Ивана Антонова становятся известными во всем Советском Союзе, их охотно печатают различные газеты и журналы. В 1985 году в жизни Ивана Павловича произошло два важных события: он был принят в Союз писателей СССР, вышла книга «Суровое счастье». Уже после смерти в 2017 году вышел сборник «Антоновские яблоки», содержащий более трехсот стихотворений поэта и десяток рассказов из цикла «Записки разведчика».

Луга

(Город моей судьбы)

Я не знаю города чудесней.
В перекрёстке солнечных дорог
Он – моя завещанная песня,
Радость и тоска моих тревог.
Предлагают щедрость неба южного,
Пляж морской,
Волны крутой прибой.
Только мне роднее
Зимы вьюжные,
Грозы,
ливни,
ветер-листобой,
Заводи озёр,
Тропинки узкие,
Трель неприхотливая клеста,
Сказочные парки,
Песни русские,
Детства потаённые места.
Не зовёт,
Не манит Евпатория.
И любовь,
И сердце отдаю
Вместе с песней городу,
С которым я
Получил ранение в бою.
По-отцовски ласкова
Рука его
В шрамах и мозолях трудовых…
Мы одну судьбу
Непререкаемо
Разделили с Лугой на двоих.

Любовь и молодость моя

Я тебя с полслова понимаю,
 Чувств своих и мыслей не таю,
По-мужски сердечно обнимаю,
С трепетным волнением пою.
Как ты хороша в осенний вечер,
Голову берёзок наклоня!
Наши удивительные встречи
И бодрят, и радуют меня.
Глаз твоих озёрных поволока
И бровей сиреневый разлёт
В бусинках берёзового сока
Мне всю жизнь покоя не даёт.
Вот уже полвека замечаю:
В лабиринте сказочных аллей
Каждый раз, когда тебя встречаю,
Становлюсь моложе и сильней.
Вот и сквер на улице заветной –
Летняя отрада соловья.
Гатчина!
Ты город мой ответный,
И любовь, и молодость моя!


Дождь

I

Ветром
От балтийского причала
Дождевые тучи принесло.
Небо потемнело,
Заворчало,
Тёмной бровью грозно повело.
На ольхе
Листва зашелестела,
Зарябили заводи озёр.
По-хозяйски
Принялся за дело
В синей блузке дождик-фантазёр.
Для начала
Пыль смахнул с дороги,
А затем
В шальную меру сил
Озорным мальчишкой
Босоногим
По лугам цветущим припустил.
Напоил сады,
Поля и рощи,
Обратился в колос налитой.
Не случайно
Этот летний дождик
Люди называют «золотой».

II

То ли солнце с орбиты сбилось,
То ли ветер стал впрямь шальной,
Расчихалось и раздождилось,
По всему видать – простудилось
Нынче лето.
Я ещё весной
Приметил его недуги:
Слишком поздно цвела сирень,
Слишком робко на берег Луги
Вышел первый июньский день:
Окунулся – и шасть обратно.
Вот так лето!
По телу дрожь.
Зябковато и неприятно
Искупаться в холодный дождь.
До чего же он привередливый,
До чего же он надоедливый,
Если летом ты солнца ждёшь.

Дожди

Неповторимо разный
Характер у дождей.
Один придёт как праздник
И радость для людей

Моя Алёнка-крошка,
Подснежнику сродни,
Протянутой ладошкой
Здоровается с ним.

Другой – шальной, как ветер,
Внезапностью берёт.
Кого в дороге встретит,
Известно наперёд:

До ночи не отсрочит
Разгул своих страстей –
До ниточки промочит,
Прохватит до костей.

А этот – нелюдимый:
Хлеба корёжит зной,
А он, необходимый,
Проходит стороной.

А то взлохматит небо,
По крыше постучит,
Пройдёт – а словно не был,
И пыли не смочил.

Ликуй, моя деревня,
И урожая жди,
Когда в сухую землю
Льют тёплые дожди!

Есть древняя примета
И мудрая весьма:
И тот же дождь – проклятье,
Когда его не ждёшь,
Когда в червонном платье
Звенит густая рожь…

Не зря же так бывает,
Что качества людей
Народ сопоставляет
С характером дождей.

У реки

Мне рассветы над речкой нравятся.
Перешёптываясь с волной,
Как невесты, стоят акации
В дымке пепельно-голубой.
И в росе осока прибрежная;
Мне приятно по ней бродить.
Да и звёзды глядят с надеждою,
Будто просят:
– Не уходи!
Полог ночи откинут чуточку
Нерешительною рукой…
Постоим же ещё минуточку
Над задумчивою рекой!

***

Летний вечер такой,
Что за каждой строкой
Прячет сказочно-синюю небыль.
Присмотрись:
За рекой
Ёлка веткой-рукой
Машет тёплому низкому небу.
Ветер тучи принёс
И на плечи берёз
По-мальчишески робко набросил.
Зарябил синий плёс –
Это гроздь спелых звёзд
Обронила нечаянно осень.

После дождя

Чудеса природы
В полном смысле:
По широкой улице села
Благодатный дождь на коромысле
Радуга за рощу унесла.
И опять,
Как прежде,
Солнце греет.
У него забот и дел полно.
Колос тяжелеет,
Колос зреет,
Крепнет полновесное зерно.
А кругом
Весёлые забавы:
Ива ловит в речке окушков,
На рубашках
Шёлковые травы
Вышивают жёлтых петушков.
На дорожном
Шумном перекрёстке
В платьицах, попав под чудо-душ,
Как девчонки,
Шустрые берёзки
Смотрятся в зеркальный отблеск луж.
В этой красоте неповторимой
В песню воплощаются мечты.
Если бы ты знал,
Мой край любимый, как мне мил
И как мне дорог ты!

В апреле

Весь март снегами отметелив
И на морозы не скупясь,
Зима в конце концов в апреле
И нас покинуть собралась.
Забрав нехитрые пожитки,
Под мощным натиском тепла
Она, промокшая до нитки,
В речные заводи ушла.

Надежда Ивановна Кофтун родилась в Оренбурге, в 1964 году с семьёй переехала в Узбекистан, где прожила 30 лет. С 1994 года проживает в Луге. Своё первое стихотворение написала в 5 классе. В ее душе всегда звучала музыка, непонятные мелодии, а теперь они стали обретать свою жизнь, воплощаясь в стихи и песни. Получила признание среди лужан. Печаталась во всех СМИ города Луги, в сборниках поэтов, а также в «Невском альманахе».

С 2008 года стала постоянным членом клуба «Зодиак». Помимо лирики увлекается малой прозой. По ее произведениям было поставлено несколько спектаклей. Кроме того, активно сотрудничает с Лужским городским и Заклинским домами культуры. Результатом такого сотрудничества стало более сорока песен, как чисто авторских, так в сотрудничестве с поэтами и композиторами.

Надежда Ивановна пишет обо всём, что ей не безразлично: о Родине и о родителях, о жизни и дружбе, и, конечно же, о любви. В ее стихах светлых, и горьковатых, а порой пронзительных открывается тонкая, ранимая и глубоко чувствующая душа самой поэтессы. Перед нами и разочарование, и надежда, и живая, по-особому увиденная природа.

***

Всю палитру в тебе люблю,
Только черного не хочу.
Черный день и черная ночь
Уходите. Гоню я прочь.

Не люблю и черных платков,
Где в глазах черная скорбь.
Я люблю золотой свет,
Потому что идет рассвет.

***

Я к тебе постучусь, когда гости уже разойдутся.
И вздохнет синий вечер в разгаре весенней поры,
И тревоги твои в этом мире пускай разобьются,
И умчатся от нас в другие, глухие миры.

Мы прижмемся друг к другу
И молча обмолвимся словом,
Мы ведь чувствуем оба,
Мы словно с тобой близнецы.

Где-то в мареве черном встречаемся снова и снова
И в живую друг другу от боли и скорби кричим.
Годы наши для нас – это просто листы календаря.
Пятьдесят – что за бред, если б можно вернуть все назад.

Ты такая же Галка, в прозрачном и белом взлетаешь,
И цветы на груди твоей нежно и сладко скользят.

***

Я соцветие лета к груди прижимала,
Ветер прятался в кольцах завитых волос,
Сердце словно вдогонку тебе застучало
По проложенным рельсам надежд и тревог.

Раскаленное солнце не пряталось в тучу,
Гром не грянул с небес. Поезд мой отошел.
И казалось мне вдруг, что взбираюсь на кручу,
На которой спасенье мое,

Что цепляюсь за миг уже пройденной встречи
Да надежды зелье лью на раны свои.
Непосильною тяжестью вдруг мне на плечи
Одиночества тень прикоснулась на миг.

Это только лишь миг, улыбаются губы,
Никнут травы, сверкает на листьях роса,
Улыбаются губы, чуть вздрогнули руки,
А в глазах задрожала слеза.

Май

Ты мне нравишься, скандально-грозовой,
С мимолетными и рваными дождями,
С липкой почкой на остатках мостовой
И с летящими безумными ветрами.
С ивой, что полощет над ручьем
Свои ярко-крашенные листья.
Греет бок под утренним лучом
Старый клен, что в окна ко мне бился.
И жужжат шмелиные рои,
На лугу раскрылся одуванчик,
В небе пролетают журавли,
А по окнам пляшет солнца зайчик.
Так и я – вся будто обновляюсь
В этой страсти жизненной природы,
Словно с ней сливаюсь и вливаюсь
В эти майские загадочные своды.

Стать

На глазах распускаются почки,
Гонит ветер зеленую рябь,
На стекле растекаются точки,
Дождь весенний стучится опять.

Захмелевшая в гуле пчелином
Омывается белая стать.
Куст акации. В вечном порыве
Отцвести, отшуметь и завять.
Жизнь как будто прошла стороною,
Разлетелись пустые мечты.
Все, что было со мной – не со мною
И исписаны жизни листы.

***

Догорел с зарею звездопад,
В сизой мгле купаются леса,
С сонным утром шепчет водопад
И сверкает радугой роса.

Словно в царстве. Где я, не пойму,
Задохнуться б прелестью лесов,
Тает в дымке озера лазурь
И клубится пар до облаков.

Паутиной стелется откос,
Обнимая тонкие стволы,
Ветер обдувает зелень кос
И шумят столетние дубы.


Ирина Викторовна Киселева родилась в Ленинграде, однако ее отрочество и юность прошли в Томске, и там же она закончила историко-филологический факультет Томского государственного педагогического института (ныне Томский государственный педагогический университет). Здесь начинался ее трудовой путь — учителем в сельской школе. В 1980 году И.В. Киселева поступила в аспирантуру в Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена (ныне Ленинградский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) на кафедру зарубежной литературы. Защитила кандидатскую диссертацию «Проблематика и поэтика раннего Д. Джойса». После защиты она вернулась в Томск, работала преподавателем в Томском педагогическом институте, затем журналистом в газете. Через некоторое время Ирина Викторовна возвратилась в Ленинград, город, где творили любимые поэты — Блок и Мандельштам, Ахматова и Гумилев. Очень близок Ирине Викторовне мир Цветаевой. Будучи в Париже, она обошла все места, связанные с любимым поэтом. Здесь родились цикл стихов, посвященный Цветаевой, и повесть «Поющее дерево», вошедшая в книгу «Незримые дали России». У Ирины Киселевой двенадцать сборников, в том числе книги рассказов-очерков «Путями Домны», «Люди-птицы», «Лик на старом снимке». Книга «Земное странствие звезды Ариадны» особенная, в нее Ирина Викторовна вложила весь свой поэтический талант. Она давно начала собирать материал о дочери Цветаевой — Ариадне Эфрон. Копился и выстраивался материал, и постепенно оживал образ кристально светлой души Ариадны Эфрон. «Ее душа была звездой. Она ушла, оставив на земле свой след». Этот героический свет мучеников освящает возрождающийся духовный мир современный России.

Прощеное воскресенье

Сумей произнести: «Прости…»

Огромный город, зыбкий и туманный,

Вдруг озарится чистым светом странным:
То – белый снег из дорогой Сибири –
Он помогает в чуждом выжить мире.
И, загребая мягкий снег ногой,
Бреду по улице по Ключевой –
Где жили мы безрадостно с тобой,
Я думала, мы доживем до старости,
И вот, прости и отпусти…
Ах, сей старинный слог – «ОСТИ…»
Старательно несу в горсти
Свечу великой милости –
Любви, что лишь коснулась нас крылом,
Но обернулась темным сном –
Мы вместе не замкнули круг,
Но близок стал мне Петербург –
Он прошлое оставил мне в наследство –
Вот для поэзии где средство!
А я – лишь странник-человек –
Бреду по городу,
В лицо мне – снег да снег…

***

Нет, не смогла я отвести беду,
Шла ей навстречу через дым сомнений.
Спешил февраль смятенный, предвесенний,
И март неласковый в растаявшем году.

Мы были далеко от Бога, от Любви,
Потеряно, истрачено так много,
И кажется мне долгою дорога,
Господь, к Тебе…

Вербное воскресенье

Ручьи бегут, как будто строчки,
Весна и воскресенье Вербное.
Сегодня утром встала первая,
Любуюсь: на деревьях почки –
Веселые, пушистые комочки!

***

Постоим же, простясь у реки:
Уплывают последние льдины
Вглубь прозрачной и легкой строки,
Высветляющей беды и вины.
Так давай помолчим – ни о чем,
Звонким хором ручьи побежали,
Омывается ангел дождем,
Из небесной вернувшейся дали.

***

Мой светлый Ангел, мне не холодно
С тобой в огромном старом городе.
И склянке дня весеннего
Двора-колодца
Мне светит неподвижное
Большое солнце,
То солнце – белым-белым золотом!
Мой Ангел! Подари мне молодость,
Предощущенье счастья
Ночью белою,
И то, что грезить о любви
Посмела я.
А за окном: живым – живые,
Пунцовые горят тюльпаны,
А строчки, словно сердца рана
И неизбывная вина…
Как холодна моя весна!

Мелодия души

Душа, верни мелодию
Мне леса, друга, родины
И воздуха Сибири –
Единственного в мире,
Нет, нет, не замирай, душа!
Коснись родной святой земли,
И я неслышно, не спеша,
Пойду куда судьба велит, –
По просеке, по осени,
Под леденящим ветром,
И чистой звездной россыпью
Душа воскреснет где-то.

***

Последним букетом пьянящей сирени –
Летит вдохновенье сквозь боль и смятенье,
Зовет, умоляет – пребудь молодой,
Останься с парижскою юной весной.

Седой одуванчик, быть может, и знает,
Как тело устало, душа замирает,
Но рвется бездомное сердце поэта
Сквозь боль и смятенье в Господнее лето.

***

Унеси меня, белый конь,
В лес, где плещутся синие травы,
Черный волк, ты меня не тронь –
В остром зубе твоем отрава,
Сохрани меня от змеи –
От укуса едкого, злого,
Сохрани меня и спаси
Ради светлого и святого!

Унеси меня, белый конь,
Ты красивый, ты смелый и гордый,
Ты стремительный, ты – огонь,
Охвативший мою аорту,
Красный шарик в крови стучит,
Значит, еду Любви навстречу…
Свыше музыка прозвучит –
Божьим промыслом путь отмечен.


Светлана Васильевна Нестерова родилась в 1961 году в деревне Псижа Новгородской области. Училась в трех школах: в начальной, восьмилетке и средней школе в поселке Батецкий Новгородской области. После окончания школы переехала в Новгород, где и работала, и училась.

В 1982 году по семейным обстоятельствам переехала в Лугу, где работала на заводе «ТЭМП». А с 1990 года почти десять лет занималась домашним хозяйством и воспитывала дочку, тогда Светлана Васильевна проживала в деревне Жглино под Лугой. Начиная с 2000 года и по сей день Светлана Васильевна работает библиотекарем, сначала в библиотеке поселка Ретюнь, затем в библиотеке Крестьянского государственного института имени Кирилла и Мефодия, ныне – Лужский институт (филиал) «ЛГУ им. А.С. Пушкина».

Стихи С.В. Нестерова начала писать с 17 лет, после трагической гибели друга-одноклассника. Как говорит сама Светлана Васильевна: «Стихи приходят сами, я их только записываю». Выступала со своими стихами перед старшеклассниками в поселке Ретюнь. В 2002 году была участницей форума сельских библиотек в городе Волхове, где читала свои стихи и пела свои песни., а также делилась своим творчеством с петербуржцами, в клубе «Мечта», которым руководит Маргарита Абабкова. В 2023 году создала в интернете сообщество «Распахнутость души», где размещает свои стихи, песни и картины.


***

Горит свеча.
Мы все начнем сначала.
И чуть дыша,
Утихнут лодки у причала.
Волна к волне
Прильнут, друг друга обнимая.
Моя душа полна тобой до края.
Блеснет слеза.
И грусть, и радость в сердце рядом.
Твои глаза
Мне говорят – и слов не надо.
Волна к волне
Прильнут, друг друга обнимая.
Моя душа полна тобой до края.

***

Прислушайся, как тихо на Руси!
В рассветной розовой тиши.
Лишь колокольный звон поет, гласит
О щедрости и святости души.
Мечтой летит над грешною землей
И золотит небесны купола,
А солнышко целуется с зарей,
И все звонят, звонят колокола.
Они звонят, пытаясь разбудить,
Чтоб поднялась из пепла и огня,
Душа Руси, способная простить
И все отдать, страдая и любя.
Прислушайся, как тихо на Руси!
В рассветной розовой тиши,
И ничего у Бога не проси,
Лишь песню, чтобы пела для души.

***

Посмотри, как земля просыпается,
После долгой, холодной зимы,
И прозрачным дождём умываются,
И поля, и деревья, кусты.

Мягче воздух, окутанный дымкою,
В чистых каплях – сережки дождя.
Тихо бродит весна невидимкою,
Сердцу радость, надежду даря.

Посмотри, как душа просыпается,
Словно нежный цветок-первоцвет,
Слышишь, солнцу земля улыбается,
Вновь встречая весенний рассвет.

***

Небо, небо, такое синее,
Словно синих озёр глубина.
Ты, Россия, моя красивая,
Ты на свете, такая одна.

Я люблю твою ширь степную
И берёзовый шелест листвы,
И смеётся душа, и тоскует
Под волшебные песни зимы.

Ах! Как сказочна и богата!
Эта, русская чудо-душа,
И свободная, и непотная –
Видно этим и хороша.

Буйство красок – весны цветение,
Летний, огненный хоровод,
Мудрость осени – словно прозрение,
А зима, как суровый итог.
Небо, небо, такое синее…

***

Вышивает узор лето,

Дошивает узор осень.
В голубой лоскуток неба,
Золотистой листвы бросим.

Алой гроздью и сок вишни,
По зеленому шелку поля,
А серебряной нитью вышьем,
По багряным листам клёна.

Вышивает узор юность,
Дошивает узор зрелость,
Словно осени светлой мудрость,
Ароматных плодов спелость.

***

Красный цвет, он цвета крови земли,
Цвета жизни и горячий огонь,
А мне кажется, что где-то вдали,
Как мечта моя летит красный конь.

В синем небе грива огненных звезд,
Золоченые копыта горят.
Как видение из сказки и грёз,
Конь сиянием волшебным объят.

Он, не зря в себя вобрал краски дня,
Цвета солнца и ночной синевы,
Алым пламенем пылает заря,
Бликом огненным зелёной травы.

Красный цвет, он цвет надежды, любви,
Что горячим поцелуем в ночи.
Конь промчался и растаял вдали,
Только песня в моем сердце звучит.

Родное крыльцо

Снег летит и летит прямо мне на лицо,
Где-то в детстве осталось родное крыльцо,
На которое, я никогда не ступлю,
Не скажу, что прости; не скажу, что люблю.

Ты теперь далеко, дом продали чужим,
Только память жива под окошком моим.
Также веткой сирень постучится в окно,
Как все было недавно и как все давно.

Помню чистый родник, помню первый покос,
Ветер запахи меда мне с поля принес,
Почему дорожим, потеряв навсегда?
Я старею, а сердце стремится туда:
Где по пояс трава и серебряный дым,
Где казался мне снег золотым, золотым;
А теперь лишь во сне прилетаю в тот дом,
Где цветы на окне, и так тихо кругом…

Снег летит и летит прямо мне на лицо,
Где-то в детстве осталось родное крыльцо…

***

Дорога дальняя моя

Зовет, манит небесной трелью,
Надежда светлой акварелью
Напишет песню для тебя.

Все краски осени и лета
Смешались в песне той простой,
И, очарована игрой,
Стою, дыханием согрета.

За ветром полетит звеня,
Капелью чистой отзовется,
Когда-нибудь к нам всё вернется:
Добро и зло в дыханье дня

***


Сборники стихотворений лужских авторов доступны в читальном зале нашей библиотеке:

сборники1.jpg

Антонов И.П. Антоновские яблони/Сост. Л. Билютин. – Луга, 2017. – 443 с.


сборники2.jpgКиселева И.В. По светлому лучу: Стихи. – СПб, 2002. – 2002. – 72 с.

сборники4.jpgНикулина Н.Н. Я с вами/Оформ. Худож. Д.В. Васильева. – СПб, 1992. – 80 с.

сборники5.jpgНестерова С.В. Сообщество «Распахнутость души»

https://vk.com/club218300680